Может быть, где-то там и дьявол может плакать,
когда теряет кого-то из близких. Не правда ли? ©
Леди (Devil May Cry 3)

Потерпев поражение в последней битве с младшим братом, Верджил решает отправиться в ад. Данте не успевает схватить старшего сына Спарды и тот приводит свой план, в исполнение, оставив пафосному брату на память порез на руке. Опечаленному полукровке ничего не остаётся, как поскорей убраться, из начинающей рушиться Темен-ни-Гру. Благополучно покинув башню вместе со своей новой знакомой Леди Мэри, Данте со временем возвращается к своей привычной, жизни восстановив здание, так и не получившего до этого момента имени.
Что же случилось со старшим сыном легендарного демона Спарды? Он вновь потерпел поражение, но уже в битве с Мундусом. Отныне он – Верджил Спарда – послушный раб ужаснейшего и могущественного демона…

Спустя несколько лет в агентство «Devil May Cry», принадлежащее полу-демону Данте, является таинственная незнакомка как две капли воды похожая на Еву – мать Данте. Разнеся половину холла агентства, она всё же представляется и раскрывает цель своего визита. Пережив несколько приключений и небольших сражений с нечистью, младший наследник Спарды сталкивается с сильным демоном. После нескольких долгих и ожесточённых схваток Данте всё же удаётся одержать верх над противником. Каково же был его удивление, когда под спавшей личиной демона оказался его родной брат? Но поражение в схватке возвращает Верджилу рассудок и освобождает его от тёмной власти коварного Мундуса. И вроде бы всё хорошо и все довольны, но не тут-то было… Триш. Та самая таинственная незнакомка, на самом деле оказывается марионеткой, созданной тем самым Мундусом, дабы заманить Данте в ловушку. Но харизма, сила, отвага и прочие достоинства нашего героя совершают чудо – в Триш просыпаются человеческие чувства, которых быть не должно вовсе. Она жертвует собой ради спасения Данте. Одержимый праведным гневом охотник на демонов одерживает верх над Мундусом. Недолго оплакивая гибель Триш, полукровка оставляет рядом с её телом оружие, некогда принадлежащее его отцу – легендарный меч Спарда и парные пистолеты. Но всё же оказывается, что Триш удалось выжить и это несказанно обрадовало полу-демона. И вот они вдвоём благополучно убираются с острова, где некогда базировался Мундус.

Что же случилось с Верджилом? Старший сын Спарды скрылся в неизвестном направлении и посветил всего себя усердным тренировкам и поискам силы, дабы больше не проигрывать своему младшему брату, да и заодно отомстить ему за два поражения.

Время не стоит на месте. Агентство «Devil May Cry» стабильно получает заказы на ликвидацию демонов, забредающих в мир живых и портящим жизнь мирным жителям. Но в один прекрасный день, когда троица Данте, Леди и Триш мирно ели пиццу, сидя в холле агентства, поступила информация о существовании некой организации, занимающейся поиском и сбором демонического оружия. Но суть была даже не в этом, а в том, что одной из целей сей организации стал Ямато – катана, принадлежащая старшему брату Данте. А где Ямато, там и сам Верджил. Это не могло не заинтересовать охотника на демонов, и он незамедлительно начал поковать вещи.
Ничего не предвещало беды в тихом городке Фортуна, да вот только в последнее время начали появляться непонятные создания, нападающие на мирных жителей. Но на страже города был орден, поклоняющийся легендарному демону Спарде, и носил он название Орден Меча. И вот, во время одной из очередных молитв на сцене появляется странный мужчина в красном плаще. Один точный выстрел  и глава ордена, старый Санктус оказывается убитым. Воцарившаяся паника не мешает рыцарям Ордена напасть на убийцу, но тот оказывается слишком силён и сражает доблестных рыцарей как игрушечных солдатиков. Но не всё так просто… В схватку вступает юный Неро – вояка-одиночка справляющийся даже с самыми чёрными миссиями. Но юношеская горячесть и максимализм не дают ему здраво оценивать ситуацию. В завязавшейся схватке Неро остаётся без меча и почти проигрывает, но оказывается, что у него припрятан козырь в рукаве в прямом смысле этого слова – забинтованная рука парня на самом деле оказывается демонической лапой. Данте удивлён, слегка. Вновь жаркая битва и Датне вроде бы как проигрывает и оказывается прибитым собственным мечом к статуе Спарды, но пижона в красном так просто не убить… Похвалив Неро, охотник на демонов спокойно снимает себя со статуи и вынимает Восстание из собственной груди. Но дела не ждут, и Данте приспокойненько сваливает через разбитое окно в крыше замка, через которое, собственно, он и появился.

Именно с этого момента и начинается самое интересное. Неро и половина ордена Меча отправляется на поимку убийцы, в то время как вторая половина рыцарей пытается разыскать Ямато вместе с его хозяином. Что же предпримет юный Рыцарь при встрече с Данте, который в разы превосходит его по силе и опыту? Найдёт ли Данте своего брата? Смогут ли служители Ордена заполучить Ямато и свершить то, что задумали? Всё зависит от вас.
Let’s Rock!


сюжет написан специально для "Devil May Cry: The hunt for Yamato" © Vergil и Dante